Успенский Адмиралтейский храм – самое старое здание в Воронеже

voronezh-admiralteiskiy-hram-004Воронеж является одним из самых любимых городов в среде поклонников русской старины. Расположенный в самом сердце исторических русских земель, этот город ежегодно принимает десятки тысяч туристов, желающих узнать больше об истории своего отечества и традиционной русской архитектуре. Приезжают посмотреть на старые храмы и церкви Воронежа также и иностранцы.

Самым старым строением в городе, в котором родились Иван Бунин, Самуил Маршак, Александр Платонов, является величественный Успенский Адмиралтейский храм. Этот ярчайший памятник отечественной архитектуры был воздвигнут в 17 веке. Правда, за истекшее время строение несколько раз перестраивалось и значительно меняло свой облик. В 1600 году русские строители возводили Успенский Адмиралтейский храм, Воронеж практически полностью состоял из деревянных построек. Соответственно, и здание храма первоначально также было деревянным. Точной даты перестройки деревянного храма в каменный нет. С уверенностью можно лишь утверждать, что к 1700 году новое каменное здание храма было освящено.

Большой интерес представляет связь Успенского храма с историей отечественного кораблестроения и становлением русского флота во времена правления Петра I. Впервые этот русский царь посетил Воронеж в конце зимы 1696 года. Он лично участвовал в поисках самого удобного места для строительства парусников. Лучшее место было найдено как раз рядом с Успенским храмом.

voronezh-admiralteiskiy-hram-01voronezh-admiralteiskiy-hram-03voronezh-admiralteiskiy-hram-02

Успенский Адмиралтейский храм.

По приказу Петра тут был возведена Немецкая слобода. Также на острове построили адмиралтейский комплекс, включавший крепость (цитадель), «парусный двор», каменный цейхгауз и другие постройки. Практически рядом с верфью возвели царский дворец и дома сподвижников Петра (Апраксина, Меншикова, Зотова, Головина). Храм как бы разделял верфь на левую и правую части. В 1700 г. в храме была проведена церемония освящения одного из первых официально утвержденных флагов военного флота России.

Сегодня в Успенском Адмиралтейском храме проходят регулярные службы. Прийти сюда может любой желающий. В храме хранится несколько ценнейших реликвий и святынь: Кипарисовый Крест, имеющий перламутровую отделку, доставленный из Иерусалима; древняя икона Святителя Николая Чудотворца, расшитая бисером и камнями; икона адмирала Русского Флота Феодора Ушакова – Святого Праведного воина.

  • Найти храм в современном Воронеже можно на улице Софьи Перовской, 9. Здание церкви располагается прямо на Адмиралтейской площади. Оно хорошо просматривается издали, так что найти его труда не составит.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »