Романтические прогулки по Балакову. Часть четвертая – гуляем по берегу

vdol_berega_210Город Балаково называют Волжской Венецией, однако, благоустроенных, подходящих для романтических прогулок берегов совсем мало. Если с детьми еще есть куда приехать покидать камни в воду и подышать свежим воздухом, то для романтической прогулки по берегу с девушкой мы нашли только два более или менее подходящих мечта.

Напомним вам, почему наши требования к местам прогулок так высоки:

  •   прогулка должна быть интересной, в красивом месте;
  •   должна быть возможность спокойно провести «на ногах» полтора часа и не накручивать при этом десять кругов по одному месту;
  •    во время прогулки не должно возникать труднопреодолимых препятствий в виде закрытых территорий, заборов, мест с отсутствием легко проходимой дорожки;
  •   достаточная удаленность от активных загазованных улиц.

Сразу напишем, почему в список хороших мест для романтической прогулки по берегу не вошел пляж в первом микрорайоне – это место не проходит по третьему пункту требования. Чтобы полноценно прогуляться на пляже, нужно обходить его вокруг, однако, сделать это очень сложно из-за препятствий в виде ТРК «Пятый элемент», береговой территории «Дельфина» и сложного участка на перемычке между пляжем и каналом.

progulki_za_ges_01

Итак, первый маршрут – прогулка по берегу Волги  за ГЭС. На карте показан въезд (стрелка №1) на парковку – там он только один, не перепутаете. Оставляйте машину наверху и спускайтесь вниз – и вы оказываетесь примерно в начале маршрута. Идти придется по песку и по камням – постепенно береговая полоса сузится, но будет достаточно широкой и удобной, чтобы прогуляться. Естественно, романтическая прогулка по берегу требует соответствующей обуви и физической подготовки. Если ваша девушка не готова прыгать с камня на камень и тонуть в песке – стоит выбрать другое место для прогулок.

Главный плюс маршрута – уединенность.

Главный минус – берег совсем не пляжный, довольно однообразный и любоваться можно будет только самой рекой и прекрасным видом на остров Пустынный.

progulki_po_naberejnoy_01

Второй маршрут романтической прогулки по берегу известен всему городу (карта №2 по прогулкам), и именно по этой причине не особенно пользуется популярностью – по берегу канала возле третьего микрорайона мы все неоднократно гуляли, стоит ли туда «тащиться»? Однако, маршрут все равно хороший – позовите свою девушку погулять и привезите в это место – вам гарантирован как минимум час романтической прогулки и приятные обнимашки в уединенных местах. Протяженность маршрута – от насосной станции до станции ГИМС, однако, поднявшись с берега, вы можете пройтись до набережной в первом микрорайоне и погулять там.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »