Загадочное озеро Шайтан, г.Уружм (Кировская обл.)

ozero_shaytan_210Озеро Шайтан – одно из мест России, над которым долгие века сохранялся ореол загадочности и таинственности. И это при том, что каких-то страшных и загадочных историй с озером Шайтан не связано – все дело в природных особенностях этого уникального места.

Находится озеро Шайтан в городе Уружм, Кировской области. Официально это памятник природы гидрогеологического типа.

Веками озеро считалось таинственным потому, что на его поверхности дрейфуют острова, а со дна озера на поверхность вырываются фонтаны воды и ила, высотой до 10 метров! Как тут не испугаться нашим суеверным предкам, не вооруженным научными знаниями?

К сожалению, нет ни одной фотографии фонтанных выбросов в озере – происходят они очень редко и «застать» такой выброс с включенной и сфокусированной техникой практически невозможно. Тем более что периодичности у выбросов нет никаких, как собственно и территориальной привязки.

Вот как эти выбросы объясняет Википедия:

«Наличием карстовых колодцев обусловлено явление сифонной циркуляции подземных вод, приводящее к их фонтанированию: с течением времени оседающий ил и торф создает пробки в понорах, а напор артезианских вод выталкивает их. В результате образуется выброс воды. Хотя выбросы воды могут происходить в виде кратковременного фонтана высотой несколько метров (до 10 м) либо водяного столба диаметром 1-1,5 м и высотой 1-4 м, чаще всего они фиксируется в виде бурления участков воды, продолжающегося в течение нескольких часов».

ozero_shaytan_01ozero_shaytan_02ozero_shaytan_03

Озеро Шайтан. Лес окружает котловину озера с трех сторон.

Вторая уникальная особенность озера – плавающие острова. Вот уж чего на озере всегда достаточно – временами их количество достигает двадцати штук. Правда, далеко не всегда они находятся в свободном плаванье, но, как правило, найти такой у берега и оттолкнувшись, поплавать на нем – не составляет труда. Некоторые из островков способны выдержать несколько взрослых людей!

Маленький плавучий островок.

Как бы то ни было, визит на остров Шайтан – это всегда веселое приключение. Тем более, если вы уже на берегу расскажите своим друзьям легенду, с которой наши предки связывали возникновение озера.

По легенде в этих местах жили два племени – прародители нынешнего народа мари. Одно из племен поклонялось Шайтану, а другое – «светлому» богу. Естественно, племена враждовали и однажды на месте будущего озера сошлись в решающей битве. Дело происходило ночью, когда Шайтан особенно силен, а потому его чары запутали последователей светлого бога – с утра оказалось, что сторонники Шайтана вообще не участвовали в битве, а «светлое» племя воевало само с собой. Поток женских слез, смешавшись с огромной лужей крови, заполнил земляную чашу, вытоптанную на поле битвы. Не выдержала земля этой тяжести, провалилась. Образовалось озеро. Вода в нём кажется чёрной, как потемневшая кровь, а возьмешь в руки — чистая, как слеза. А злой дух Шайтан с тех пор скрылся в этом озере, и когда он сердит, вода в озере начинает бурлить, а когда взбешен, вода фонтанирует столбами.

Красивая легенда, отчетливо отражающая отношение живших в древние времена людей к высшим, божественным силам – о человеческой слабости и невозможности бороться с богами.

Еще интересный факт об озере – местные жители настолько его боялись, что никогда не ловили в озере рыбу и даже боялись подходить к воде. А один из помещиков даже придумал особый, очень страшный для местных вид наказания крестьян – их вывозили на воду на плоту и заставляли плавать вдоль берега. Наказание это было столь суровым, что действовало безотказно.

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »