Всероссийский фестиваль фантастики, кино и науки «СтарКон» (Спб)

starcon_spb_210Одним из самых старых, уважаемых и популярных тематических фестивалей на территории Российской федерации является «СтарКон». Стартовав в 1999 году, как мероприятие, объединяющее фанатов фантастической саги Джорджа Лукаса «Звездные войны», фестиваль набирал обороты, к 2010 году став главным событием для любителей фантастики в кино, играх и книгах со всей России и стран ближнего зарубежья.

Главным на протяжении всех этих лет оставалось неизменно трепетное отношение к фанатам. Формат фестиваля установился буквально за несколько лет: ярмарка тематических товаров, турнир среди саберфайтеров (saberfighting – вид вымышленной борьбы на световых мечах из вселенной «Звездные войны»), конкурс косплея и других творческих работ, небольшое сценическое представление, а так же просмотры кинокартин, включая любительские фан-фильмы по вымышленным фантастическим мирам.

К 2011 году стало понятно, что фестивальные рамки необходимо раздвигать в более широком направлении. Так появился Всероссийский фестиваль фантастики, кино и науки «СтарКон». Помимо смены основного направления мероприятия, немного изменился и формат фестиваля. Организаторы сделали упор на косплей и на специализированные тематические стенды с необходимой информацией, локальным косплеем, конкурсами и прочими атрибутами. Кроме того, на фестивале начали появляться приглашенные гости, имеющие отношение к тематике мероприятия. Зачастую гостями становились писатели, художники или представители современной (как правило, западной) поп-культуры.

С первого года своего существования, «СтарКон» проводился летом в Москве (исключение – 2004 год, когда фестиваль переносили в Санкт-Петербург), однако, начиная с 2012 года у мероприятия изменился орг-комитет, и «СтарКон» обрел новую жизнь на новых площадках в Санкт-Петербурге. Максимальный пик популярности фестиваля пришелся на 2014 год, когда за три дня проведения конвента, «СтарКон» посетило более 15 тысяч человек. Мероприятие проходило в крупном выставочном центре, что позволило провести фестиваль с огромным размахом. География фестиваля стала поистине международного характера, а сам конвент вошел в список крупных европейских тематических фестивалей, основанных на молодежных субкультурах и творческих направлениях.

starcon_spb_06starcon_spb_03 starcon_spb_04 starcon_spb_02starcon_spb_05starcon_spb_01

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »