Вольские холмы

volskie-holmy_210Это мой первый текст для rossija.info. Не судите строго. Мне понравилась идея рассказывать о своих «маленьких путешествиях», описывая скрытую за будничной обыденностью, но такую интересную и разнообразную Россию. Сегодня я хочу рассказать об интересном месте в одном небольшом российском городке – Вольске.

Сам по себе Вольск – город небольшой, но расположенный очень «разлаписто», состоящий из ряда районов и бывших рабочих поселков, формировавшихся вокруг цементных заводов. Здесь даже главная гостиница в центре города называется «Цемент», а в гимне города цемент упоминается как «серое золото». Но речь сегодня пойдет о другой достопримечательности города – вольских холмах.

Вольск расположен в низинах, окольцованных довольно таки высокими холмами. Многие улицы тянутся почти до вершин, создавая, наверное, владельцам домов невероятные трудности с подъемом на эти кручи. Высота холмов не слишком большая, но достаточная, чтобы открывать величественный вид на город и на Волгу.

volskie-holmy_08

Первая высота, которую мы привычно берем при прогулке на холмы – это холм с православным поклонным крестом, на который мы поднимаемся по улице Октябрьская. Начало улицы вы легко найдете, если пройдете от центральной площади вниз к конечной остановке автобусов (спросите у местных, где «конечная»), а там через мостик поднимитесь немного вверх по дороге, идущей вдоль Волги). Ну, спрашивать местных где эта улица, все равно придется. К поклонному кресту вполне реально въехать на машине – пусть вас не пугает крутизна некоторых склонов на улице – местные тут ездят на самых разных автомобилях. А вот дальше, от вышки ЛЭП на обычных седанах лучше не соваться вообще – дорога слишком крутая, сложная и, главное, ее покрытие держит колеса даже хуже, чем рыхлый снег – так как до конца снега можно хотя бы докопаться – с здесь вы будете «копать» колесами сколь угодно долго, но основы, чтобы зацепиться, так и не найдете.

volskie-holmy_00volskie-holmy_09

Поставьте машину возле ЛЭП и пройдите к поклонному кресту пешком. Отсюда открывается шикарный вид на город. Как на ладони весь центр, основные улицы, центральная площадь, обе церкви (найти вторую, с сними куполами, не так уж и просто). Если повезет, вдали вы сможете увидеть стоящий на земле огромный дирижабль, ежедневно поднимающийся в воздух и служащий для метеорологических целей. Ну и что важнее всего – вы увидите шикарный волжский пейзаж.

volskie-holmy_10volskie-holmy_11volskie-holmy_19

Если вы смотрите на город – следующая вершина будет у вас за спиной. И к ней поднимается весьма привлекательная тропинка. Именно по ней ехать вверх уже нельзя – только идти. Но идти надо – там еще интереснее и более красиво. Обратите внимание, что дорожка слегка огибает самую высокую точку – не дайте себя обмануть! Всегда осматривайтесь и смотрите, в каком направлении нужно подниматься на самый верх. Кстати, с этого места начинает открываться круговой вид – отсюда видно не только город и волгу, но и холмы и лес с обратной стороны. Не торопитесь дальше – пожалуй, это самое живописное и удобное место.

volskie-holmy_02volskie-holmy_12volskie-holmy_07volskie-holmy_13

А так выглядят рельефы Вольских холмов.

volskie-holmy_01 volskie-holmy_03 volskie-holmy_04volskie-holmy_20

Дальше вам нужно идти примерно в том же направлении, чтобы выйти на дорогу, ведущую к телевышке. Когда будете идти к дороге, осмотритесь – рядом с вами есть интереснейшая штука – вдали от любых построек и вообще каких-либо коммуникаций из земли выходит… вентиляционная труба. Догадки о ее назначении мы оставим вам самим – скажу только, что таких вокруг несколько на большом удалении друг от друга.

volskie-holmy_14

Следующий пункт нашей прогулки – шикарный вид на цементный завод «Большевик» – крупнейший цементный завод города. Мимо вы не пройдете, но все таки подскажу, что нужно взять влево от дороги на телевышку, как только вы подниметесь на первую же ее высокую точку. Пройдете 20 метров от дороги и все поймете сами!

volskie-holmy_15volskie-holmy_16 volskie-holmy_06

После завода вы можете или вернуться к машине или, если поднимались с самого низа пешком, пройти к телевышке – там самый лучший обзор на Волгу. Правда, придется остерегаться собак и обойти вышку по огороженному забором периметру – там вообще ходить не слишком удобно – но оно того стоит!

volskie-holmy_17

От телевышки через две улицы вы спуститесь на центральную артерию города, хотя и выглядящую как проселочную улицу. По ней пешком или на автобусе снова попадете в центр города, откуда и начали прогулку. Обратите внимание, что вы спустились в район, где находится вольский пивкомбинат. Обязательно купите в ларьке возле проходной свежего кваса – он в Вольске восхитительный! Особенно после такой прогулки.

volskie-holmy_18

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »