Волгоградский музыкальный театр

volgpgrad_muz-teatr_210Среди достопримечательностей города-героя Волгограда находятся не только различные памятники, мемориалы и музеи, но и творческие учреждения. Одним из главных подобных учреждений, если не самое главное, является Волгоградский музыкальный театр, который с первой по последнюю декаду прошлого века был известен под несколькими названиями: Второй Государственный Сталинградский рабочий театр, Сталинградский краевой театр музыкальной комедии, Волгоградский областной театр музыкальной комедии.

Годом отсчета богатой истории Волгоградского музыкального театра можно считать 1932 год, когда в здании бывшего театра «Конкордия» впервые прошли спектакли Сталинградского театра. Отзывы о спектаклях были настолько хвалебны, что труппа в скором времени отправилась с гастролями в другие крупные города, в числе которых были Киев, Харьков и Москва.

volgpgrad_muz-teatr_01 volgpgrad_muz-teatr_02

Волгоградский музыкальный театр.

Разумеется, время Великой отечественной войны для театра было максимально разрушительным. Руководство театра потеряло не только весь реквизит, но и здание театра в целом. Сначала труппе было предложено воссоздать музыкальный театр в Омске, однако сразу после того, как было получено сообщение о победе над фашистской Германией, труппа отправилась восстанавливать утраченное. Первое время спектакли ставились в одном из зданий тракторного завода, где зал был всегда полон благодарным зрителем.

В дальнейшем музыкальный театр переживал немало разных событий, но, тем не менее, возрождался и развивался год от года. Было восстановлено здание, сцена, декорации, привлечены замечательные артисты и режиссеры. В советские времена не только на красивую сцену, но и в сам театр музыкальной комедии пускали исключительно в специальной мягкой обуви. К слову, сегодня качественную обувь можно приобрести здесь.

volgpgrad_muz-teatr_03

Постановки Волгоградского музыкального театра.

Если вы будете в Волгограде, то непременно следует посетить Волгоградский музыкальный театр, в котором можно выбрать из огромного перечня постановок самых разных жанров. Однако и само здание театра, вместе с прилегающей территорией выглядит достойно своей истории. Красивый парк рядом с театром является излюбленным местом прогулок для местных жителей и гостей Волгограда.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »