Стерлитамак — экскурс в историю

sterlitomak_210Город Стерлитамак на территории Российской федерации не является городом с огромной и богатейшей историей, однако все равно входит в список городов России, которые стоит посетить иностранным туристам. И все же, деревенька Стерлитамак на дороге между Уфой и Оренбургом существовала еще в начале XVIII века. Поселение стало расти, когда, с легкой подачи императрицы Екатерины II, на этом участке обосновали соляную пристань на реке Ашкадар, которую позже прозвали Ашкадарской пристанью.

Несмотря на относительную молодость, Стерлитамак также прошел через «крещение огнем» — во время Пугачевского восстания в 1773 году селение оказалось под контролем восстания. В ходе боя, Стерлитамак был практически полностью сожжен. Но благодаря Ашкадарской пристани и сельскохозяйственным «мощностям» района, селение было восстановлено, после чего, практически сразу ему присвоили статус города.

sterlitomak_03После этих событий город стал активно развиваться не только в плане сельского хозяйства, но и в плане производства и мануфактур. Более того, в начале 30-х годов прошлого века на территории Стерлитамакского района стали добывать нефть, что повлияло на создание многочисленных предприятий, одним из которых является «БашНефтеХим».

Несмотря на то, что Стерлитамак – город производственных заводов и портовых грузоперевозок, для туриста найдется не мало мест, куда непременно стоит сходить с желанием набраться положительных впечатлений и, при возможности, интересных фотографий. Старая часть города просто заполнена историческими и архитектурными памятниками. Например, там находится старая мечеть, красивое здание, которое некогда была Земской Управой. Там же можно встретить «камень памяти», который поставлен в честь Собора Казанской Божьей Матери, который возвели в 1837 году и сожгли большевики в 1938.

sterlitomak_01

Мечеть в старой части города.

sterlitomak_07

Здание бывшей Земской Управы.

sterlitomak_02

Центральная улица дореволюционного Стерлитамака.

Стерлитамак, как город, также известен тем, что в 1961 году здесь впервые провели троллейбусную линию в Башкортостане. Об этом может «рассказать» небольшой музей троллейбусов при предприятии МУП «Стерлитамакское троллейбусное управление». Есть в этом городе и другие музеи, из которых выделяется «Стерлитамакский историко-краеведческий музей», куда стремятся попасть гости города со всей страны.

sterlitomak_04

Троллейбусы на линии.

sterlitomak_05

Русский театр, Стерлитамак.

sterlitomak_06

  Стерлитамакский историко-краеведческий музей.

Комментариев: 1

  • Виктор:

    Стерлитамак мог бы попасть и в список городов с самыми вежливыми водителями. Пешеходам здесь везде дорога!

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »