Путешествие в самом сердце России

Малое Золотое Кольцо РоссииСейчас многие туристические фирмы готовы предоставить интересные туры по Малому Золотому кольцу России. Многие жители нашей страны и иностранные гости хотят посетить эти города, чтобы увидеть удивительные памятники архитекторы. Некоторые из таких достопримечательностей входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многие интересуются маршрутом Малого Золотого кольца России, на некоторых сайтах можно узнать об этом. Так как это занимает многих, в этой статье собрана информация о том, какие города входят в этот туристический маршрут.

Древние города в маршруте

Туристические агентства предлагают разные маршруты, но состав городов остается неизменным, и это восемь городов Древней Руси. Но в то же время в маршрут могут входить и некоторые маленькие.

Старинный Владимир

Большинство маршрутов начинается именно с этого города. Владимир назван в честь крестителя Руси – Великого князя Владимира. Здесь расположен главный памятник древнерусского зодчества – Успенский собор, в этом месте можно увидеть знаменитые на весь мир фрески Андрея Рублева. Это город богат монастырями и церквями из разных эпох и включает в себя более 200 памятников ЮНЕСКО. Владимир очарует своей необыкновенной атмосферой старины и яркими куполами русских церквей.

Свято-Успенский кафедральный собор во Владимире

Свято-Успенский кафедральный собор во Владимире.

Колыбель России – Суздаль

Суздаль расположен чуть севернее Владимира. Именно здесь можно увидеть старинные памятники древнерусской архитектуры. В этом городе можно ощутить легкое дыхание древнего города, который сквозь века сохранил свою самобытность. Изначально это было небольшое поселение земледельцев, торговцев и ремесленников, а позже этот городок разросся и стал главным городом Владимиро-Суздальского княжества. Несмотря на размеры города, за один день невозможно посетить все достопримечательности, которые вобрал в себя город — музей. Здесь расположено несколько монастырей и музей деревянного зодчества.

Свято-Покровский женский монастырь в Суздале.

Свято-Покровский женский монастырь, Суздаль.

Монастыри Переславля – Залесского

Этот город Малого Золотого кольца России сохранил в себе несколько монастырей, которые являются образцами храмовой архитектуры Древней Руси. Старинная архитектура и древние святыни сделали этот город прекрасным местом для изучения русского зодчества. Переславль-Залесский расположен на берегу известного на всю Россию Плещеева озера, где находилась раньше потешная флотилия Петра 1.

Горицкий монастырь, Переславль-Залесский

Горицкий монастырь, Переславль-Залесский.

Древний Ярославль

Многие связывают название этого города и мнением Ярослава Мудрого, однако между историками до сих пор ведутся споры на этот счет. Однако точно известно, что еще в эпоху неолита рядом с современным Ярославлем было расположено поселение. Древнейшим архитектурным памятником города является Спасский монастырь и его главный собор, который построен в начале 16 века. Они являются великолепными примерами ярославского зодчества. Этот град сквозь века сохранил образ настоящего древнерусского города.

Спасо-Преображенский собор в Ярославле

Спасо-Преображенский собор в Ярославле.

Кострома

Кострома была основана Юрием Долгоруким и младше столицы нашей родины всего на несколько лет. За столетнюю историю существования Кострома пережила многое. Здесь в Ипатьевском монастыре был спрятан первый русский царь из династии Романовых – Михаил, поэтому это город всегда был любим многими царями. Со времен тех событий в городе сохранилось несколько монастырей, а еще здесь построен терем внучки деда Мороза – Снегурочки.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, Кострома

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, Кострома.

Ростов Великий

Маршрут был бы неполным, если бы не проходил через этот древнейший град нашей страны. Он был основан в середине 9 века и сразу стал одним из центров Древнерусского государства. Здесь можно увидеть около 300 архитектурных памятников. Главная достопримечательность и любимое место многих туристов – Ростовский кремль. Так же, как и во многих местах Малого Золотого кольца, Ростов славится своими монастырями, некоторые из них до сих пор действуют. Еще в этом месте можно посетить музей Царевны-лягушки и музей Варенья.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль».

Сергиев Посад

Это первый пункт Малого Золотого кольца встретится первым на пути из Москвы. Сергиев Посад знаменит известным на всю Россию мужским монастырем – Троице-Сергиевой лаврой. С ней тесно связана история нашей страны и русской церкви. Это обязательное место для паломничества каждого православного христианина.

Свято-Троицкая Сергиева лавра

Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Иваново

Некоторые маршруты обходят стороной этот замечательный город, но посетить его стоит, чтобы лучше узнать историю нашей страны. Еще в древности на территории, где сейчас расположен город, проживали финно-угорские племена, а в 19 веке в этом городе начало активно развиваться текстильное производство, качество которого было признано во многих странах Европы.

Преображенский кафедральный собор в Иваново

Преображенский кафедральный собор в Иваново.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »