Романтические прогулки по Балакову. Часть третья – гуляем по Эдельвейсу

edelveys_211Мы продолжаем серию публикаций, касающихся приятных романтических прогулок в городе Балаково. Мы уже писали о том, где можно приятно прогуляться на набережных, и где можно погулять в лесу. Сегодня мы снова расскажем о лесных прогулках, но в особом месте – на лыжной базе «Эдельвейс».

Эдельвейс сам по себе место достаточно уникальное, но о нем если и рассказывать, то много и в отдельном материале. Достаточно сказать, что это место с самым красивым видом в городе. И на Эдельвейсе есть отличная бетонная дорожка, по которой можно не только бегать и кататься на роликовых лыжах, но и гулять.

Чтобы вам проще было разобраться, что есть что на Эдельвейсе, мы обозначили на карте основные места.

balakovo_edelveys_01

Въезд обозначен цифрой 1. Цифра 2 – это самое удобное место для парковки. Пусть вас не смущает большое парковочное место у въезда на базу и табличка «Въезд на базу – 50 рублей за машину». В реальности это правило работает только зимой по утрам в выходные дни – когда на базу едет кататься большое количество людей. Обычно же въезд свободный и никто никого ни о чем не спрашивает. Да и платить то там некому.

Поэтому смело езжайте на парковку у ресторана Эдельвейс и уже оттуда выходите на маршрут.

balakovo_edelveys_04

Основной круговой маршрут (№7 на карте) по бетонной дорожке находится в ста метрах от парковки в сторону леса. Только не забудьте перед этим заглянуть на смотровую площадку (№5 на карте) и не важно, сколько раз ваша девушка смотрела на город с этой точки – это впечатляет снова и снова. Тем более, если погода будет ясной, а воздух – максимально прозрачным.

balakovo_edelveys_02balakovo_edelveys_06 balakovo_edelveys_07

Несмотря на бетонное покрытие, идти на прогулку на высоких каблуках – не самое лучшее решение. Хотя особых проблем не будет. Учтите, что покрытие не только старое, а потому во многих местах на высоких каблуках труднопроходимое, но вам предстоит еще и сильный перепад высоты и идти в «парадной» обуви не стоит хотя бы из-за того, что это не так удобно, как кроссовки или хотя бы удобные для ходьбы ботинки.

Вот чего действительно не стоит опасаться – так это испачкать одежду. Основная дорожка широкая и соблюдая осторожность вы сможете спокойно пройти, не касаясь ни веток, ни кустов и даже высокой травы – пройти по земле нужно будет только в самом начале, от парковки до дорожки.

Второй возможный маршрут прогулки обозначен цифрой 3 на карте. Вы не промахнетесь – это единственный съезд с дорожки базы вниз. Там гулять не менее интересно, даже наоборот. Но покрытие грунтовое, причем сильно изрезанное весенними ручьями. Перепад высоты тоже очень большой – обратно будет подниматься нелегко. Но все таки это – автомобильный съезд и для человека уровень наклона это обеспечивает достаточно комфортный.

balakovo_edelveys_09balakovo_edelveys_10 DSC_0256

Дорожка с обеих сторон обрамлена деревьями и кустарником и периодически выходит на площадки, с которых открывается шикарный вид на Волгу и ближайшие берега (например точка 4 на карте).

Это один из лучших маршрутов для прогулки по лесу. Но он требует хорошей обуви, удобной одежды и готовности на обратном пути немало подниматься «в горку». Но несмотря на трудности, мы горячо рекомендуем вам маршрут и гарантируем море приятных проведенных на нем минут.

DSC_0213DSC_0159

Кстати, цифрой 6 на карте обозначена конюшня. Периодически лошадей здесь можно увидеть на улице в загоне, а если договориться с конюхами, то можно и покормить их – на улице или в стойлах. С собой для этого захватите не меньше 2-х буханок хлеба, а лучше – еще больше. Все таки лошади — большие, любящие поесть вкусняшек, звери.

balakovo_edelveys_05 balakovo_edelveys_03

Фотографии: Юлии Дёминой

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »