Поездка к святому источнику в деревне Черное. Белоруссия

Дорогу в деревню Черное, которая находится в Гомельской области в Беларуси, без навигатора и современных средств связи сможет найти далеко не каждый. Если двигаться в западном направлении по трассе Гомель-Брест, то важно не упустить момент, когда с правой стороны мелькнет заветный поворот. Вовремя заметить его на высокой скорости не так-то просто. Отличным ориентиром будет заправочная станция, которая расположена на трассе за полкилометра до нужного поворота.

chernoe-belarus_06

Название деревни на белорусском языке при въезде.

chernoe-belarus_05

Хорошая отремонтированная дорога в Черное.

Сама деревенька Черное достаточно крупная по белорусским меркам, расположена в удивительно красивом месте. Рядом протекает Днепр. Т.к. деревня располагается на высоком холме, отсюда открываются потрясающие виды. Главная местная достопримечательность – святой источник. Для удобства паломников и просто интересующихся граждан силами церкви в этом месте была создана нехитрая инфраструктура. Были возведены две закрытые деревянные купели, где могут окунаться желающие. Также были оборудованы две ручные колонки, позволяющие набрать людям воды, по слухам обладающей целительной силой.

chernoe-belarus_02

Купель (святой источник) ручные колонки для набора воды, слева.

Деревня Черное имеет достаточно древнюю историю. Впервые деревня упоминается в исторических документах 16 века. В 1511 году Черное относилось к владениям князя Можайского. В материалах, датированных 1525, 1526 и 1527 годами деревня упоминается в связи с военным конфликтом между Московским государством и ВКЛ. После первого раздела Речи Посполитой в 1772 году деревней начинает владеть Российская Империя.

Рядом со святым источником возведен большой крест. Он находится на месте, где прежде располагалась старая церковь. Во времена правления большевиков церковь была разрушена. В новое время восстанавливать ее не стали, ограничившись возведением креста. Во второй половине 20 века жители деревни стали активно перебираться в города. К 2000 году значительное количество домов в Черном опустело. Сегодня эти дома стали активно приобретать граждане Беларуси и России. В настоящее время машины с российскими номерами в белорусской деревеньке можно видеть довольно часто. В связи с интересом покупателей цены на дома в Черном быстро подскочили с 2 тысяч долларов до 10-ти.

chernoe-belarus_01

Крест на месте церкви.

Ради чего люди приезжают в эту деревню, а некоторые и покупают здесь дома? Прежде всего, ради изумительной природы, роскошных видов на Днепр, которые открываются с холмов. Река богата рыбой. Многие рыбаки хвалят местную рыбалку. Белорусские и российские граждане, приезжающие в деревню на лето, практически каждый день ходят окунаться в купель к источнику. Окунувшись в ледяную воду с утра, люди весь день ощущают необыкновенный прилив бодрости и здоровья. И это не слухи. Автор этих строк лично ощутил на себе целительную силу вод святого источника.

chernoe-belarus_03 chernoe-belarus_04

Join the gaming journey at Hotel Glory's epic gaming expedition , where every expedition is an adventure.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »