«Поэтический дом» в Ульяновске

ulyanovsk_poeticheskiy-dom_210Для путешественников урбанистов или просто для тех, кто посетил Ульяновскую область по работе или иным делам, город Ульяновск «отметится» не только великолепными примерами деревянной и каменной городской застройки XIX века, но и недавно построенным домом. С первого взгляда может показаться, что жилой дом по улице Островского является обычной многоэтажкой, но уже через несколько секунд становится понятно, что с этим зданием все не так просто.

Строители жилого дома решили повернуть в сторону от серых, унылых, одинаковых фасадов домов, и подключить творческую составляющую. Так и появился «Поэтически дом», который постепенно встает в один ряд с другими современными достопримечательностями Ульяновска, став приятным исключением из «серых» правил типового строительства городских многоэтажек.

Облицовка фасадов в данном случае сыграла значимую роль в популярности этого строения. Если быть более точным — фасад жилого дома на Островского расписан цитатами из всенародно любимых и уважаемых произведений русских поэтов. Если внимательно осмотреть каждую цитату, можно запросто выявить стихи Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Александра Пушкина или Сергея Есенина. Кроме этого, на доме можно заметить афоризмы известных мыслителей.

Дом этот самый что ни на есть обычный, ни разу не «экспериментальный», как пишут некоторые в интернете. В квартирах многоэтажки проживают обычные люди, которые с уважением и благодарностью относятся к таком «нововведению» строителей. Ведь много затрат для такой «поэтической» облицовки фасада не надо, а жить в таком доме исключительно приятно.

Стоит ли говорить, что жителям Ульяновска и гостям города такая идея пришлась по душе, и в планах горожан сделать еще несколько «поэтических домов». Идею подхватили и местные власти. Например, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил пойти дальше, и увековечить, таким образом, память симбирян-ульяновцев. Глава региона уверен, что фасады многоэтажных жилых домов можно украсить не только цитатами, но и портретами деятелей культуры и науки, героев войны и т.д. Это неудивительно, ведь подобные действия полезны не только для привлечения туристов в Ульяновск, но и с точки зрения воспитания подрастающего поколения.

«Поэтический дом» в Ульяновске — ФОТО:

ulyanovsk_poeticheskiy-dom_01ulyanovsk_poeticheskiy-dom_02 ulyanovsk_poeticheskiy-dom_03 ulyanovsk_poeticheskiy-dom_04 ulyanovsk_poeticheskiy-dom_05 ulyanovsk_poeticheskiy-dom_06

Комментариев: 1

  • Александр:

    Весенний поэтический марафон «В нашем доме проживает замечательный поэт» проходит в Ульяновской области

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »