Памятники Ярославля

Скульптурных памятников в Ярославле относительно немного. До 2000-х годов Ярославль был одним из самых бедных на монументы городов. Город украшали только скупые произведения советской эпохи. Бум на памятники пришёлся лишь к 1000-летию Ярославля.

Памятник основателю Ярославля князю Ярославу Мудрому
Адрес: площадь Богоявления (центр Ярославля).

Каждый город считает своим долгом воздвигнуть памятник своему основателю. Не стал исключением и Ярославль. Но исторически так сложилось, что несмотря на почтенный возраст города, памятник Ярославу Мудрому – совсем новый.  Создал сей монумент скульптор Олег Комов в 1993 году. Памятник обращён лицом к въезжающим в центр города с московского направления.

В прежние времена город уже украшал памятник отцу-основателю. Воздвигнут тот был в легендарном овраге, на том месте, где по преданию Ярослав одолел медведицу. Но, видимо, монумент казался не настолько хорошим, как того требовалось. По приказу Николая I, его снесли.

Почти сто лет город простоял без главного своего памятника. В начале XX века руководство города собралось уже ликвидировать этот пробел. И уже было насобирали средства на реализацию проекта. Но потом началось… Трёхсотлетие дома Романовых, революция, гражданская война… Стало уже не до Ярослава Мудрого.

Ещё сто лет прошло без памятника…

90-е годы XX века в России тоже не отличались спокойствием. Но тогда, правда, пошла мода на возрождение всего исконного. Памятник древнему князю приобрёл чрезвычайную актуальность. Сам Борис Ельцин присутствовал на его открытии.

С 1997 года об этой достопримечательности Ярославля знает, по меньшей мере, вся страна. Памятник изобразили на тысячерублёвой купюре.

Описание памятника
Ярослав Мудрый держит в одной руке – проект будущего города, в другой – опущенный меч, таящий скрытую энергию. Что символизирует князя-строителя и князя-защитника.

Гармонически сопровождают памятник и барельефы на пьедестале. Один из них иллюстрирует предание о битве князя с медведицей, а другой изображает Ярослава за работой над рукописью. Надо понимать, Ярослав Мудрый был хорош и в битве, и в просветительской деятельности.

pamyatniki-yarolavlya_02

Памятник Н. А. Некрасову
Расположен на Волжской набережной, в конце Первомайского бульвара.

Еще одна визитная карточка города — памятник Некрасову, который учился в Ярославле. Монумент был установлен в 1958 году по проекту скульптора Г. И. Мотовилова и архитектора Л. М. Полякова. Место для памятника выбрано очень удачно: отсюда открывается дивный вид на Волгу, которую так любил Некрасов.

Описание памятника
Некрасов стоит во весь рост, его взгляд обращён к Волге. «Я лиру посвятил народу своему», — начертано на постаменте. Рядом с вертикальным постаментом находится горизонтальная стела с изображением героев некрасовских произведений: здесь и мужичок с ноготок, и Арина — мать солдатская, и крестьяне, искавшие «кому живётся весело, вольготно на Руси», и Гриша Добросклонов. Вся композиция установлена на широкой, облицованной гранитом, площадке.

pamyatniki-yarolavlya_04

Памятник Афоне и штукатуру Коле
Адрес: ул.Нахимова, д.21а

В 2010 году в центре города был установлен памятник сантехнику Афоне и штукатуру Коле – героям комедии Георгия Данелии «Афоня». Съёмки фильма проходили в Ярославле в 1975 году. Многие любимые и хорошо запомнившиеся сцены были сняты на Которосльной набережной, недалеко от который установлен данный памятник.

Постамент расположен в историческом уголке тихой улицы — рядом с памятником находится обычное кафе.

Идею воздвижения памятника преподнесли сами жители Ярославля, которых задолго до решения об установке постамента, интересовал вопрос о том, какой персонаж в их воображении может служить олицетворением обычного жителя города. Решение о воздвижении памятника именно Афоне было принято единогласно.

pamyatniki-yarolavlya_01

Памятник «постовому»
Расположение: на пересечении проспектов Ленина и Октября (рядом с клубом «Гигант»)

В 2008 году был установлен высокий бронзовый мужчина – городовой (2,5 метра). Именно на этом месте в конце 18 века, на въезде в город из древнего Романова-Борисоглебска, находилась Романовская застава. Всего в Ярославле были 4 заставы: Угличская, Борисоглебская, Московская и Романовская. Они вели надзор за порядком, собирали дорожную и городскую подати.

Мимо Романовской заставы проезжала когда-то императрица Екатерина Вторая.

Скульптура «постового» автора Елены Пасхиной отливалась в Подмосковье. А вот внешний антураж, в том числе будку, изготовили местные мастера.

Описание памятника
Городовой имеет бравый вид, как солдат из сказки, в сапоге у него – ложка, в одной руке – секира, в другой – трубка с махоркой, а на будке – ворона. Если присмотреться, то можно увидеть на плече городового сумку, из которой торчит свернутый свиток с указом Екатерины II 1787 года.

SONY DSC

Памятник  оперному певцу  Леониду Собинову
Расположен: на пересечении улиц Максимова и Трефолева (у Ярославской областной филармонии)

В начале 20 века уроженец Ярославля Собинов, будучи солистом Большого театра в Москве, успел дважды побывать его директором, неоднократно выступить на сценах миланского «Ла Скала» (1904—1906), в Монте-Карло, Мадриде, Лондоне, Берлине и Париже. Сейчас имя народного артиста носят улицы городов стран СНГ, Саратовская консерватория и ежегодный музыкальный фестиваль. И только в 2007 году открыли памятник. Его автор – ярославский скульптор Елена Пасхина трудилась над монументом 9 лет. Памятник Собинову был в проекте и у Олега Комова, но он не успел осуществить свой замысел…

Описание памятника
Двухметровый Собинов (памятник выполнен в полторы натуры) изображён в сценическом костюме в роли Ленского. Он стоит на треугольнике сцены, освещённой лучом прожектора, но одновременно и на Волжской набережной, оперевшись на решетку… Тень занавеса ещё будоражит мысли. Рядом – парик Ленского, цилиндр, внизу ноты «Онегина».

Скульптурная композиция как будто переносит нас в прошлое. Всего лишь год прошёл, как Собинов стал тенором Большого театра. И уже в апреле 1898 года – небывалый успех в «Евгении Онегине». В этом же году Леонид Витальевич приехал в Ярославль. Он ещё не стал легендарным, но уже почувствовал дыхание славы.

pamyatniki-yarolavlya_06

Медведь-ревун
Адрес: ул.Первомайская, д.55

«Символ России – легенда Ярославля» — надпись на бронзовом медведе, ещё одном символе города. Уникальность памятника в том, что медведь «ревёт». Его рёв можно услышать каждый час до наступления вечера. Медведь расположился на огромном камне по дороге на набережную и быстро завоевал популярность как объект для фотографирования.

pamyatniki-yarolavlya_10

Медведь, который исполняет желания
Адрес: ул.Большая Октябрьская, д.65г

Ещё один, не менее популярный медведь находится в парке 1000-летия Ярославля. Нос у мишки блестит – считается, что, если потереть медведю нос и загадать желание, оно обязательно сбудется. Скульптура медведя — подарок городу от Зураба Церетели.

pamyatniki-yarolavlya_09

Памятник Петру и Февронии
Адрес: Первомайский бульвар (за театром им.Волкова)

Памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности. Их  супружеский союз считается образцовым. Памятник быстро стал любимым местом для молодожёнов.

pamyatniki-yarolavlya_08

Скульптура «Троица»
Расположена вблизи Стрелки (древней части города, которая имеет форму треугольника, а его «острие» — стрелка рек Которосль и Волга).

Творение принадлежит работе Н. Мухина и И. Трейвуса. «Троица» это очень смелая попытка представить в виде скульптуры аналогичное прекрасное творение Андрея Рублёва, а также поиск современного художественного решения.  Это единственный в России памятник, изображающий Святую Троицу.

В скульптуре задействованы ангелы, имеющие, по мнению общественности, нетипичную форму.

Торжественное открытие известного памятника состоялось после одобрения композиции Патриархом Алексием II. После этого архиепископ Михей освятил «Троицу».

pamyatniki-yarolavlya_03

Исцеляющий камень
Расположение: камень стоит за Успенским собором

Предположительно, камень был положен здесь еще в 1010 году. На нем написано, что на этом месте Ярослав Мудрый заложил новый город, названный в его честь Ярославлем. По преданию, здесь же он убил медведя, которому поклонялись местные жители. Легенда гласит, что этому камню 2 миллиона лет, он обладает невероятно мощной энергетикой и способен исцелить человека, который приложится к нему больным местом.

pamyatniki-yarolavlya_07

Остаётся добавить, что большинство названных объектов находятся в шаговой доступности друг от друга. Поэтому туристу не придётся долго блуждать по городу в поисках мест, где сфотографироваться на память о посещении Ярославля.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »