Остров-град Свияжск

ostrov-grad-sviyajsk_211

Остров-град Свияжск — административно это небольшое село (всего 252 жителя) в Зеленодольском районе Республики Татарстан. Но сложно найти похожее место со столь же богатой историей. Ведь Свияжск — город, покоривший неприступную Казань.

Новоград Свияжский

Середина XVI века. Между Московским царством и Казанским ханством — ожесточённая борьба. Иван Грозный во что бы то ни стало хочет покорить Поволжье.

Казанское ханство в глубоком кризисе. Практически единственный форпост сопротивления русским войскам, превосходящим противника в численности и артиллерии, — Казань.

В 1550 году армия Ивана Грозного предприняла вторую попытку завоевать столицу Казанского ханства. Неудачно: слишком далеко от Москвы, чтобы регулярно снабжать войска провиантом и оружием. Но, возвращаясь домой, воеводы заметили посреди реки высокий холм с крутыми склонами и плоской вершиной (Кара-Кермен). О «находке» доложили царю.

ostrov-grad-sviyajsk_02

Гравюра по рисунку М. И. Махаева (середина XVIII века).

Грозный тут же оценил стратегическую ценность возвышенности. Холм почти со всех сторон окружён водой; он всего в 26 верстах от Казани, но из города его не видно. У Ивана IV созрел хитрый план — построить крепость, которая бы стала перевалочным пунктом для русских войск.

За 1 000 км до предполагаемой крепости, в угличских лесах, царь приказал построить деревянный кремль. Поручение исполнили. А весной 1551 года, когда Волга вскрылась ото льда, царь повелел разобрать крепость, погрузить брёвна на плоты и сплавить к Кара-Кермену.

24 мая 1551 года русские войска и работяги высадились на острове. Закипела работа: днём и ночью трудились 75 000 человек. Меньше чем за месяц на заросшем нелюдимом холме выросла мощная военная крепость, по размерам превосходившая даже Московский кремль. Следом возвели две церкви — Троицкую и Рождественскую, а также многочисленные хозяйственные постройки. Город-крепость сначала получил название «Иван-город», а затем — «Новоград Свияжский».

2 октября 1552 года русские войска взяли Казань.

ostrov-grad-sviyajsk_01

Остров-град Свияжск.

Что посмотреть в Свияжске?

Во второй половине XVI века Свияжск получил статус уездного города: росло население, развивались ремёсла, строились новые церкви и дома.

К началу XVIII столетия город стал «монастырским». Все экономические, политические и административные функции взяла на себя Казань. В Свияжске же действовали два монастыря — Троице-Сергиевский (позднее — Иоанно-Предтеченский) и Успенский. Город считался оплотом духовности и красоты.

Гармонию разрушила революция. В 1918 году в Свияжск прибыл Троцкий — начался красный террор. Казнили священников, разрушали храмы (с 1929 по 1930 годы уничтожили 6 из 12 существовавших в городе церквей), закрыли оба монастыря.

В советское время Свияжск стал «городом ненужных людей». В 1928 году в кельях Успенского монастыря разместили исправительную колонию для трудных подростков, а в 1943 году — лагерь НКВД. Позднее эти помещения переоборудовали под психиатрическую лечебницу.

Лишь в 1960-х, после наполнения Куйбышевского водохранилища, когда Свияжск стал островом, началось его культурно-историческое возрождение.

ostrov-grad-sviyajsk_03

Схема современного Свияжска.

Сегодня остров-град Свияжск словно портал в прошлое. Там нет общественного транспорта, промышленности и современных зданий — лишь живописная природа Средней Волги и многочисленные памятники архитектуры.

Всего на острове порядка 20 старинных построек: одни сохранились хорошо, другие полуразрушены. Из действующих строений: Успенский собор (1556–1561 гг.), колокольня Никольской церкви (1556 г.), Сергиевская церковь (XVII век), церковь Константина и Елены (XVI–XVIII вв.) и другие.

ostrov-grad-sviyajsk_04

Никольская церковь, Свияжск.

ostrov-grad-sviyajsk_05

Собор Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске.

ostrov-grad-sviyajsk_06

Церковь Константина и Елены, Свияжск.

Жемчужиной острова является Троицкая церковь (1551 г.) — первый православный храм на Волге и единственная постройка, уцелевшая со времён Ивана Грозного. Его соорудили из огромных брёвен лиственницы без единого гвоздя всего за один световой день.

Разумеется, церковь достраивали. В XIX веке шатровое завершение заменили на восьмискатную крышу, пристроили крыльцо, а бревенчатые стены обшили тёсом и покрасили… Выглядел храм тогда блёкло и неприметно.

ostrov-grad-sviyajsk_07

Троицкая церковь до 2009 года.

Но в 2009 году ему решили вернуть исторический облик: убрали краску, пристроили деревянную террасу. Оставили только тёс (видимо, для защиты древних брёвен от дождя и снега). Теперь не только внутри, но и снаружи Троицкий храм источает атмосферу эпохи Ивана IV. Кстати, у входа в него стоит скамейка, на которой по легенде сидел сам Грозный государь.

ostrov-grad-sviyajsk_08

Троицкая церковь сейчас.

Чем заняться в Свияжске?

Как и в других исторических местах, главное «развлечение» в Свияжске — осмотр архитектурных достопримечательностей. Это можно делать как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами профессиональных гидов.

Последние организуют различные экскурсионные программы, в том числе интерактивные (с историческими перформансами и театрализованными представлениями).

Так, много подобных мероприятий проводит Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» (программу на 2015 год можно узнать на их официальном сайте).

В 2012 году после реконструкции был открыт Конный двор, постройка которого датируется XVI веком. В царской России он служил постоялым двором для приезжих, а в советское время — хозблоком. Сейчас Конный двор — это этнографический центр, где можно окунуться в атмосферу старины.

ostrov-grad-sviyajsk_10

Конный двор.

На его территории организовали ремесленную слободу, где можно понаблюдать, как куют подковы, делают глиняные горшки и плетут рыбацкие корзины.

ostrov-grad-sviyajsk_11

Ремесленная слобода.

ostrov-grad-sviyajsk_12Кстати, рыболовство — одно из основных занятий местных жителей по сей день (даже на гербе города — рыбы). Оно и понятно: промышленности нет, для сельского хозяйства мало места, зато воды предостаточно.

Свияжск стоит на месте, где река Свияга впадает в Волгу; навигация начинается в апреле и заканчивается в октябре. Почти у всех местных жителей есть лодки — летом волжские берега буквально усыпаны любителями рыбной ловли.

«Поохотиться» на щук и лещей приезжают даже из других регионов. Мужчины шутят: «Свияжск — идеальное место для рыбалки с женой. Она — в город на экскурсию, а ты спокойно ждёшь клёва».

Как добраться до Свияжска?

Раньше добраться до Свияжска можно было только по воде. Но в 2008 году построили дамбу с асфальтированной дорогой, которая соединила остров с «большой землёй». Теперь доехать до села можно как речным, так и наземным транспортом.

ostrov-grad-sviyajsk_13

Теплоходы у пристани Свияжска.

По воде

Летом ежедневно курсирует пассажирский теплоход по маршруту Казанский речной вокзал — Свияжск.

Время отправления: 8:20
Время прибытия: 10:30
Стоимость билета: 100 руб. (билеты продаются за час до отплытия, цены 2014 г.)

Вечером в 16:30 теплоход уходит назад, в Казань прибывает в 18:45.

По выходным совершаются также дополнительные экскурсионные туры.

Кроме того, доплыть до Свияжска можно на моторной лодке либо катере из близлежащих Васильево или Введенской Слободы.

По земле

Свияжск находится в 30 км от Казани — 40 минут на личном автомобиле. Можно найти схему проезда в Интернете или воспользоваться навигатором. Но в село на машине не въедешь — для автомобилей предусмотрена стоянка внизу.

ostrov-grad-sviyajsk_14

Автостоянка.

По железной дороге

С центрального железнодорожного вокзала Казани регулярно ходят электрички до ж/д станции Свияжск, что в 14 км от острова, в посёлке Нижние Вязовые. Оттуда до острова-града можно добраться на попутке или такси.

Почему стоит увидеть Свияжск?

Свияжск — маленький остров, обнимаемый могучими волнами великой русской реки. В 1833 году Свияжск посетил Пушкин. С тех пор существует предание, что именно его имел в виду поэт, описывая остров Буян в «Сказке о царе Салтане». Разумеется, это всего лишь легенда (о царевне Лебедь Александр Сергеевич написал в 1831 году), но в неё легко верится, потому что Свияжск действительно сказочной красоты остров. Там хочется бродить между церквушек и обветшалых домиков, любоваться природой, стоять на берегу и думать о прошлом и будущем.

ostrov-grad-sviyajsk_15

Остров-град Свияжск.

Свияжск — крохотное село, где большая часть жителей — старики, но его истории могут позавидовать многие мировые города. Более 15 лет это место претендует на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Федеральные и местные власти делают всё, чтобы Свияжск стал «мировым достоянием». Но многие из тех, кто посетил этот город (не туристы, а простые ценители истории), отмечают, что реставрационные работы порой ведутся грубо, без соблюдения исторической достоверности и уважения к русской культуре (лишь бы было похоже на что-то старинное). Именно поэтому Свияжск надо видеть! … пока он не стал типичным туристическим этнопарком.

И напоследок: если хотите проникнуться тишиной и историческим величием острова-града, отправляйтесь в Свияжск осенью или зимой.

ostrov-grad-sviyajsk_16

Свияжск со стороны дамбы.

Источник: ochkarik.lifehacker.ru

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »