Очерк об Арбате – старейшей и известнейшей улице Москвы

msk_oherk-ob-arbate_210Москва славится своими достопримечательностями: туристу понадобится несколько дней, чтобы посетить хотя бы самые известные из них. Но если он не побывал на Арбате, значит, пропустил в столице самое главное.

Что такое Арбат? Улица? Местность? Достопримечательность? Емкую характеристику дал Булат Окуджава: Арбат – это символ Отечества. В нем действительно слилось воедино все: история и современность, религия и культура, ностальгия по прошлому и мечты о будущем.

Итак, начнем знакомство с Арбатом. Впервые это название встречается в летописи конца 15 столетия. В 1493 году практически вся Москва сгорела, а начался пожар в церкви Николы на Песках. Впоследствии вместо нее поставили каменный храм, а в 1932 году на его месте появился многоэтажный дом.

msk_oherk-ob-arbate_02Современных туристов могут удивить названия улиц и переулков в районе Арбата. На самом деле все объясняется очень просто. В XVI веке Арбат был пристанищем самых обычных ремесленников. Они жили тут, работали и продавали изготовленные собственными руками товары. Именно поэтому многие переулки получили своеобразные названия. Например, в Плотниковом проживали те мастера, которые занимались работой по дереву. Денежный переулок заселяли люди, работающие в Государевом денежном дворе. Соответственно, ювелиры жили в Серебряном.

msk_oherk-ob-arbate_03

Арбат, Денежный переулок.

Еще одно обновление Арбата тоже связано с пожаром. После того, как Москва сгорела в 1812 году, здесь появилось множество особняков, которые были построены для богатых аристократов. Дома были одно- и двухэтажными, они утопали в зелени – фруктовых садах.

Многие из этих старых зданий, сохранившихся доныне, имеют удивительную историю.

Например, дом № 53 на Арбате принадлежал известной семье Хитрово. У них снимал квартиру Александр Сергеевич Пушкин. Он прожил здесь почти полгода, и именно сюда известный поэт привез Наталью Гончарову сразу же после венчания, которое состоялось в феврале 1831 года. А накануне в этой квартире прошел веселый мальчишник, на который жених пригласил своих ближайших друзей. Сегодня недалеко от этого здания располагается мини-отель Landmark City Hotel, а туристы могут тоже стать гостями народного поэта – в доме № 53 открыт музей «Мемориальная квартира Пушкина».

msk_oherk-ob-arbate_01

Арбат, 53 — Дом Хитрово и музей-квартира Пушкина.

В конце XIX века Арбат стал обрастать доходными домами. Не все наши современники знают точное значение этого термина. Именно так в прошлом называли многоквартирные дома, построенные специально для сдачи внаем. Пользуется известностью доходный дом Я.М. Толстого, который достаточно хорошо сохранился. Он находится в здании под № 29. Недалеко, в доме № 23, – доходный дом А. Ечкина. В общем-то, примерно так и выглядели сто лет назад гостиницы, в которых все желающие могли забронировать номер в Москве. Рядом с ними открывались рестораны, лавки, магазинчики. Одним словом, на Арбате кипела активная социальная жизнь. Банкиры и фабриканты, чиновники и ученые, художники и артисты строили тут дома и снимали жилье в Москве.

msk_oherk-ob-arbate_04

Доходный дом  А.К. Ечкина на Арбате.

После революции Арбат облюбовала партийная элита. Появлялись новые строения, но они кардинально отличаются по своей архитектуре от старых, потому что выглядят достаточно серенько, непрезентабельно.

В 70-х годах прошлого века возникла идея превратить Арбат в пешеходную зону, и сегодня здесь свободно прогуливаются москвичи и гости столицы. Они переходят от здания к зданию, ведь каждое из них является полноценной достопримечательностью:

  •  предполагают, что в доме № 14/16 родился Александр Суворов;
  • в доходном доме Ечкина (это № 23) бывал Гоголь;
  • в доме 26/2 – известнейший театр имени Вахтангова;
  • по адресу Кривоарбатский переулок, 2/37 находится Стена Цоя, где часто собираются его поклонники;
  • на Арбате находится квартира поэта Андрея Белого в «Профессорском доме»;
  • в Плотниковом переулке – памятник Булату Окуджаве. Он как бы выходит на Арбат, чтобы еще раз пройтись по мостовой…

Давайте и мы с вами прогуляемся по Старому Арбату – этой вечно молодой улице!

msk_oherk-ob-arbate_05 msk_oherk-ob-arbate_06 msk_oherk-ob-arbate_10msk_oherk-ob-arbate_09 msk_oherk-ob-arbate_07

Арбат, Москва.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »