Музыкальная Венесуэла

muz_venesuela_210Народ Венесуэлы может похвастаться не только богатой историей и неповторимой культурой, но и интересной народной музыкой.

Главный национальный музыкальный инструмент Венесуэлы называется «куатро» — почти так же, как известный алкогольный напиток, однако ничего общего с ним не имеет. Куатро, простым языком говоря — это четырехструнная небольшая гитара. На ней венесуэльцы предпочитают наигрывать ильянеро – типичные венесуэльские мелодии.

Музыка ильянеро возникла на просторах равнин, которые по-испански именуются «ильянос», и стала популярной в народном творчестве. Известны именитые исполнители — такие, как Хуан Винсенте Торреальба, Игнасио Фикьередо.

Куатро национальный музыкальный инструмент Венесуэлы

Куатро — национальный музыкальный инструмент Венесуэлы.

Тем не менее, большинство местных жителей все равно предпочитают «зарубежные» хиты, музыку Бразилии, Тринидада, Колумбии. Зажигательные ритмы меренги, сальсы, бачаты весьма популярны в стране.

Однако всем прибывающим путешественникам, которые приобрели туры в Венесуэлу, настоятельно рекомендуют услышать именно ильянеро. Для этого подойдут концерты Симона Диаза или Рейнальдо Армаса, популярных народных певцов ильянеро. Однако эти исполнители не так популярны, как современные группы, играющие композиции в жанре нео-фольк. Это один из жанров музыки, соединивший традиционные мотивы ильянеро и электронное звучание инструментов. Вот уже этот подвид народной музыки местная молодежь воспринимает более благосклонно, и не стремится променять на страстные бразильские мелодии.

Гайта — название второй популярной музыки Венесуэлы. Гайта появились в старину в регионе Эль Сулия. Композиции играли во время празднования Рождества и других религиозных торжеств. Поэтому гайта — это национальная праздничная музыка, достаточно веселая и в то же время торжественная.

В стране стоит послушать еще группы такого направления, как фьюжн. Это Un Solo Pueblo, Grupo Madera, Huracán-del-Fuego. В своем творчестве музыканты талантливо объединили несколько стилей латиноамериканской музыки, такие как джаз, румба и сальса. Получились великолепные мотивы для танцев — практически в рок-обработке. Слушать их интересно, а еще интереснее танцевать.

muz_venesuela_02

Национальный танец Венесуэлы — джоропо.

Что до классического направления, то здесь нельзя не упомянуть хорошо известного, заслуженного композитора Венесуэлы Альдемаро Ромеро. Он создал такие бессметные композиции, как «Карибский джаз», «Венесуэльский вальс» и другие колоритные произведения для симфонических оркестров. А творчество композитора Винсенте Эмилио Сохо проходят в музыкальных школах по всему миру. Он признан на международном уровне.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »