Музей хлеба в Санкт-Петербурге

spb_muzey-hleba_210В северной столице России находится единственный в стране Санкт-Петербургский музей хлеба. Датой основания музея считается 1988 год.

К хлебу в России на протяжении всей ее истории отношение особое, трепетное, неразрывно связанное с историей самой страны и людей в ней проживающих.

Уважение к хлебу в древней Руси было возведено в культ. О хлебе и в честь хлеба сложено множество песен, гимнов, совершено много обрядов… Ни одна свадьба на Руси не обходилась без хлеба и соли. Немало традиций дошло и до наших дней.

Одним из главных экспонатов музея естественно является хлеб, а также различные кондитерские изделия разных периодов времени. Отведать их к сожалению нельзя, а аппетит после такой экскурсии разыграется не на шутку. Поэтому стоит позаботиться заранее о перекусе или вкусном обеде. Например, перейдя по ссылке http://spb.zakazaka.ru/restaurants/sushi вы сможете вкусно позавтракать или пообедать перед прогулкой по культурной столице России.

spb_muzey-hleba_01

Санкт-Петербургский музей хлеба.

В одном из залов хлебного музея представлены предметы, дошедшие до нас благодаря археологическим раскопкам. Это всевозможная утварь для изготовления хлеба, различные формы, в которых в древности выпекали хлеба наши предки, ручные мельницы и конечно же русская печь как центр экспозиции!

spb_muzey-hleba_02

Русская печь в Санкт-Петербургском музее хлеба.

В музее также можно посмотреть на хлебные упаковки, обертки, вывески. Увидеть старинные поваренные книги, словари и даже меню ресторанов. Не обошли стороной и самовары. Ведь при поедании всевозможных калачей и булочек никак не обойтись без чаепития.

spb_muzey-hleba_03

Экспозиции музея хлеба.

Отдельная экспозиция по блокадному Ленинграду передает всю тяжесть того времени. К просмотру представлена типичная комната военного времени с бедной обстановкой, показан суточный паёк на одного человека.

spb_muzey-hleba_04

Блокадный хлеб.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »