Международный конвент фантастики, толкинистики и ролевых игр «Зиланткон». Казань

zilantcon_211Самый знаменитый на сегодняшний день в России конвент фантастики, фэнтези и ролевых игр «Зиланткон» является так же и одним из самых старых и уважаемых. Впервые «Дни Толкина в Казани» (так назывались первые мероприятия, в дальнейшем эволюционировавшие в «Зиланткон») прошли в ноябре 1991 года. Уже тогда сформировалась основная программа сбора: турниры по фехтованию, музыкальный и литературный конкурс, а так же конкурсы по ролевым играм.

Уже в 1993 году фестиваль обрел свое название, под которым он широко известен сегодня – «Зиланткон». Начиная, как небольшое, но все же Всероссийское мероприятие, к концу 90-х и началу 2000-х годов, фестиваль становится одним из самых важных событий в творческой жизни ролевиков и истфеховцев со всей страны и стран ближнего зарубежья.

Конвент рос и развивался, втягивая в свою программу все новые творческие направления, появлявшиеся в России, так же интегрировались площадки, которые проводились на европейских аналогичных конвентах. Таким образом, к 2013 году на протяжении всего фестиваля (в разные годы от 3 до 6 дней) «Зилантконе» проводится около 200 различных мероприятий, что делает конвент самым крупным ролевым фестивалем в России на сегодняшний день.

Для участников и зрителей ежегодно функционируют семь основных направлений, представленных на «Зилантконе»: литературная площадка, площадка ролевых (настольных и полигонных) игр «Время играть», турнирная площадка для реконструкторов и фехтовальщиков, музыкальная площадка, шоу-программа с баллом и сценическими выступлениями, ярмарка ремесленников, детская площадка.

Каждая представленная площадка «Зиланткона» включает в себя множество мероприятий от конференций до мастер-классов, от рыцарского турнира до средневекового балла, от конкурса косплея до концертной программы с известными и не очень живыми группами.

«Зиланткон» считается по-настоящему легендой тематических мероприятий в России, ежегодно принимая в ноябре на различных площадках в Казани участников и зрителей со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

zilantcon_01 zilantcon_03  zilantcon_04 zilantcon_05 zilantcon_06 zilantcon_07 zilantcon_08zilantcon_02

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »