Кравцовские водопады. Приморский край

kravcovskie-vodopady_210Приморский край – регион, по-своему уникальный. Только здесь можно найти массовое сосредоточение промышленных объектов (здесь горнодобывающая промышленность развита на Дальнем Востоке сильнее всего) и уже в полусотне километров от этого сосредоточения увидеть дикую, практически нетронутую человеком природу. А если и тронутую – то лишь немного облагороженную. Природные заповедники, охрана которых невозможна без использования технических средств, но в остальном, внутри периметра, на этих территориях природа не тронута, национальные парки, источники минеральных вод и еще масса интереснейших объектов, сохранивших свою первозданную красоту, несмотря на столь близкое соседство с человеком.

Один из таких объектов – Кравцовские водопады. Технически это даже не совсем водопады, скорее, серия порогов, по которым изливается река Грязная. Откуда взялось именно это название, под которым Кравцовский ручей (местные называют эту водную артерию именно так) упоминается в большинстве географических справочников – не помнит уже никто из местных жителей, но вода здесь на самом деле кристально чистая.

Водопада, как такового, нет, но каскад из нескольких потоков (самый высокий – всего лишь шесть метров) привлекает туристов со всего Приморья (и не только) своим оригинальным внешним видом, отраженным в их названиях.

Первый водопад имеет несколько названий, его называют и  «Каменный хаос», и «Сказка», и даже «Малыш» — выбирайте любое из этих трёх  -  его водяной поток, обрушивается сверху на гранитную плиту и разбиваясь о которую, скатывается по ней, дальше вниз в русло ручья.

kravcovskie-vodopady_05

Второй водопад «Каменная чаша» — уже более прозаично, но соответствует внешнему облику порога – каскад воды падает аккурат в каменный котел.

kravcovskie-vodopady_01

Третий водопад «Живой душ» или «Дикая пасть» — имеет  расщелину, через которую и протекает вода, устремляясь вниз, действительно напоминает пасть какого-то чудища, пришедшего из древнерусских сказаний.

kravcovskie-vodopady_02

Четвертый - «Ступенчатый» — один из самых интересных потоков, низвергающийся широким фронтом по двум ступенькам, выточенным ледниками и водой из камня в течение нескольких тысячелетий.

kravcovskie-vodopady_06

Самый последний в этом каскаде водопад «Хрустальный» — расщелина, через которую здесь протекает вода, имеет острые края с зазубринами, и поток рассекается на множество мелких брызг, переливающихся в лучах солнца.

kravcovskie-vodopady_04

Несмотря на небольшую высоту порогов, это место неизменно пользуется популярностью у туристов. Не в последнюю очередь потому, что сюда просто очень легко добраться – пешая прогулка по относительно ровной местности занимает от силы четверть часа, после чего уже можно увидеть первый водопад (чтобы посмотреть на четыре остальных, придется пройти еще около трехсот метров). Но, конечно, дело не только в легкости пути – людей привлекает также окружающая водопады природа – лес тут действительно весьма красив и интересен, а воздух настолько чист, что никаких мыслей о близком соседстве с индустриальной «цивилизацией» не возникает.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »