Конвент поклонников аниме и молодежной культуры «Animatrix». Москва

animatrix_210Если говорить о самом старом, уважаемом, и крупном фестивале японской анимации Москвы, то непременно первым в памяти всплывает «Аниматрикс». Этот столичный аниме-фестиваль стал «первой ласточкой» мероприятий, основой которых является сценические представления.

Проходя примерно в одно время с Московским аниме-фестивалем (2003-2009 г.г.), где демонстрировались японские мультфильмы на большом экране, «Аниматрикс» начинал, как клубное мероприятие, и насчитывал не более 500 человек участниками и зрителями. Прошло несколько лет, прежде чем «Аниматрикс» стал самым популярным конкурсным аниме-мероприятием России.

К 2008 году фестиваль насчитывал только участниками 500 человек, зрителей же было гораздо больше. Фестиваль стал по-настоящему международным: на конвент слетались участники и зрители не только со всех уголков Центральной России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль стал на столько широкоформатным, что к 2009 году организаторы попытались сократить формат конвента, проведя ребрендинг, и представив вниманию любителей японской анимации и молодежной культуры конвент, под названием «НеоКон». Мероприятие было тепло встречено участниками, однако зрительской популярности, сопоставимой с уже имеющейся славой «Аниматрикса», «НеоКон» не получил.

К своему десятилетнему юбилею, в 2013 году организаторы приготовили для посетителей фестиваля сюрприз – отныне конвент идет два дня, и, помимо «азиатских» номинаций в конкурсной программе, появились дополнительные «западные» номинации. Так фестиваль «Аниматрикс» стал мультикультурным мероприятием, на котором смешивается современная культура стран Азии, Европы, США и, конечно же, России.

Самое главное достоинство описываемого конвента является его конкурсная составляющая. На «Аниматриксе» в сценических и творческих «соревнованиях» сходятся лучшие из лучших (благодаря тщательному отбору заявок) в различных номинациях: косплей-сценки, танцевальные постановки, боевые постановки, вокальные выступления, огромная разновидность косплей-дефиле (одиночное, парное, групповое, оригинальное, стрит-фэшн и т.д.), а также в арт и онлайн конкурсах. Победители в различных номинациях выбираются, как зрительным голосованием (в первый день), так и по решению команды жюри (во второй день).

Так же на фестивале традиционно размещается огромная ярмарка тематических товаров, проводятся лекции и мастер-классы, турниры по компьютерным и настольным играм, встречи с интересными гостями конвента и многие другие мероприятия. «Аниматрикс» традиционно проходит в начале зимы, открывая, таким образом, фестивальный сезон на территории России.

animatrix_01 animatrix_02 animatrix_03 animatrix_04

 

 

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »