Историческое фехтование в России: как организовать клуб с нуля

rus_istfeh_210Некоторое время назад я написал статью «Виды исторического фехтования в России: ролевое, спортивное, HEMA» для структурирования собственного опыта. Не претендую на истину, лишь выражая собственные знания и впечатления.
Сегодня речь пойдет об организации клуба исторического фехтования, что называется, «с нуля».

Рассказывать буду о своем опыте на основе развития клуба «Ардакон». Клубу к моему приходу было уже девять лет, но на тот момент тренировки фактически прекратились. Важно и то, что в выбранном мной направлении – спортивное историческое фехтование, клуб практически не развивался. Поэтому я могу с некоторой долей уверенности говорить о «создании клуба с нуля», хотя начинали мы конечно с некоторой базой тренировочного оружия, некоторым количеством доспехов и с более-менее опытными ребятами.

rus_istfeh_ardakon

«Ардакон» на товарищеских спаррингах по спортивному мечу в клубе «Стальное копье».

  • Рассказ будет очень краткий, так как по многим вопросам можно писать большие статьи и даже книжки, пробегусь только «по верхам».

Этап первый. Выбор направления.

Если вы решили создать клуб «с нуля» вам, первую очередь, стоит выяснить, какие клубы по историческому фехтованию есть в вашем или в соседних городах.

Найдите контакты руководителей клубов, встретьтесь с ними или просто спишитесь по интернету. Узнайте, каким именно видом исторического фехтования они занимаются  (только учтите, что моя классификация для них может быть неверной). И исходя из этой информации, соотнесите свои «хотелки» и возможности будущего развития клуба, поездок на турниры и товарищеские спаринги.

rus_istfeh_stalnoe-kopieО своем опыте могу сказать: мне повезло. На момент начала занятий, в Саратовской области существовал (существует и сейчас) активно действующий клуб – «Стальное копье». И их специализация – доспешные поединки в полный контакт – полностью совпадали с моими интересами. Кроме того, «Стальное копье»  – клуб с огромным опытом побед на региональных, общероссийских и даже европейских турнирах. Лучших «старших братьев» и придумать сложно. Кроме того, в области существовал и существует клуб «Гридень», Ртищево, а также доспешное фехтование неплохо представлено в Пензе, Ульяновске и Самаре – практически во всех соседних городах.

rus_istfeh_stalnoe-kopie1

«Стальное копье» на фестивале «Великий Булгар» (черно-белые хитоны).

Ни hema фехтования, ни дуэльного тогда в Саратове фактически не было (сейчас hema-фехтованием занимается Школа фехтования Ultima Ratio  и возрожденный клуб Тори), да и не очень то и хотелось.

Минимальное количество участников.

Вы можете смело начинать заниматься в одиночку. Больших спортивных успехов в одиночных тренировках не достичь, но ведь вы ничего не теряете, кроме денег, потраченных на снаряжение. Которое, в случае неудачи, можно продать через интернет или оставить себе на память.

Минимальное количество участников, с которым можно стабильно повышать свой уровень – трое полностью снаряженных бойцов.

Этап второй. Постановка целей и сроки.

Если вас интересует реконструкция средневековых традиций поединка без привязки к спортивным результатам – вашей целью будет поездка на соответствующие вашему направлению фестивали, турниры и игры. В этом случае ваша цель – покупка правильного оружия, доспеха (при необходимости) пошив костюма и участие в фестивалях.

rus_istfeh_reconstrukciya1

Историческая реконструкция — фестиваль в Тонсберге, Норвегия, 2015.

rus_istfeh_bitva-naciyМоему сердцу всегда были милы именно спортивные результаты – врубаться на металле на ристалище с другими не менее увлеченными спортивной составляющей ребятами.

Не пытайтесь достичь целей в кратчайшие сроки!

В зависимости от ваших финансовых возможностей и сложности снаряжения, выбор, пошив и/или покупка костюма и снаряжения составит от полугода до полутора лет (мы же с вами разбираем случай, когда рядом с вами нет знатоков, которые помогут вам сделать правильный выбор и оперативно потратить несколько десятков тысяч рублей). Примерно столько же время вы потратите на освоение базовой техники для адекватного выступления на турнирах/фестивалях.

Этап третий. Снаряжение и оружие.

Чтобы выглядеть «не хуже других» на фестивале/турнире вам понадобится: костюм, доспех и оружие.

Степень требуемой аутентичности определяет для себя каждый клуб самостоятельно. Другое дело – соответствовать требованиям организаторов мероприятий (фестивалей, маневров, турниров, реконструкций исторических событий и так далее). Например, в одном и том же музейном комплексе «Древний мир» в Самаре в июне проходит фестиваль «Путешествие в прошлое», требования к историчности на котором самые минимальные. А в августе проходят фестивали и маневры, на которые не попасть даже в стеганке неправильного цвета, или в кольчуге с неправильной длинной рукава.

Кстати о стеганках. Стеганки используются практически в любом виде исторического фехтования, но требования к крою и цвету разнятся очень сильно. Например в «современном» hema и реконструкции раннего степного и/или русского средневековья.

rus_istfeh_steganki

Стеганные куртки.

mech-trenirovochnyj-karoling[1]Свыкнитесь с мыслью, что оружия у вас через несколько лет будет несколько экземпляров – с первого раза «попасть в точку» не удается никому, да и незачем это. Потребности в весе, длине и типе оружия могут меняться из года в год. У многих бойцов есть тренировочное оружие, пара турнирных клинков и парадно-выходное. Парадно-выходное при этом не обязательно должно быть дорогим – просто блестящим и без следов многочисленных боев.

Я хочу в будущем с помощью опытных людей провести несколько анализов видов оружия для hema и дуэльного фехтования. Сделаю здесь ссылку, как только оно будет.

Этап четвертый. Тренировочный процесс в историческом фехтовании.

Дальнейшая информация не претендует на истину и это не больше чем экстракт обсуждения в некоторых интересных темах интересных групп по историческому фехтованию в ВКонтакте, а также собственному двухлетнему опыту организации тренировочного процесса «с нуля».

Уровень спортсмена складывается из трех базовых составляющих:
• физическая подготовка (включая реакцию);
• техническая подготовка (теория и умения практической реализации);
• опыт выступления на соревнованиях.

Физическая подготовка складывается из тренировки:
• специализированных навыков (например, в зависимости от типа исторического фехтования могут быть важными или наоборот бессмысленными выпады на переднюю ногу для колющих ударов);
• развитие рук и плечевого пояса для проведения защит и ударов оружием и щитом (все виды отжиманий, подтягиваний, брусьев, работа с гирями);
• развитие корпуса (упражнение на пресс и спину);
• развитие ног и взрывного усилия в частности (в первую очередь прыжковая подготовка, различные виды выпадов и выталкивания веса из присяда);
• развитие выносливости (бег от полутора километров, баскетбол от 15 минут активной игры);
• развитие реакции (ищите и найдете).

Техническая подготовка должна начинаться с поиска теоретических источников (для hema проблем нет вообще, дуэльное фехтование можно готовить также с помощью советских учебников спортивного фехтования). Воспользуйтесь помощью групп: http://vk.com/longsword_club и http://vk.com/fencing_all

В дальнейшем техника отрабатывается:
1. по воздуху с правильной постановкой ног;
2. у тренажеров (как правило из автомобильных покрышек);
3. в работе в парах (так называемый парад-репост);
4. отработка навыков в товарищеских спаррингах с разной степенью скорости и полноты контакта.

Работа со снарядом «балда», руководитель клуба «Стальное копье» Сергей Уткин.

Общая схема тренировки нашего клуба:

I вариант.
1. Разогрев, совмещенный с развитием выносливости с помощью активной игры в баскетбол или бега более 1.5 километра;
2. Разминка.
3. Силовая тренировка на все группы мышц на 70-80 процентов загрузки организма за 20-30 минут.
4. Работа у тренажера, в парах или выполнение упражнений на специальные навыки.

II вариант.
1. Бег до первой испарины и разминка.
2. Спарринги и по ходу теоретический разбор хода поединка.

Также мы включаем в тренировочный процесс различные специализированные игры.

Этап пятый. Поиск тренировочной площадки.

Тренироваться «у дома» или «вон в том лесочке» можно пару месяцев летом, да и то ваш тренировочный процесс будет ограничиваться погожими днями.

Поиск тренировочных площадок можно вести: в школьных спортзалах и спортзалах других образовательных учреждений (бесплатный вариант вполне реален); в городских домах культуры (возможности физической подготовки резко снижаются). Учтите, что вам вскоре понадобится хоть какая-то кладовка.

Этап шестой. Поиск единомышленников.

Используйте все, тащите всех друзей и знакомых (только не настойчиво, а то можно вызвать негативную реакцию) – кому-то может понравится и увлечетесь вместе. Используйте городские форумы, группы в социальных сетях, электронные СМИ. Публикуйтесь в бумажных СМИ и предлагайте сделать сюжеты по местному ТВ. Участвуйте в городских мероприятиях тем составом, что есть. Даже вдвоем можно сделать хорошее представление. Ищите в составе смежных клубов – фаершики, ролевики, исторические клубы – все ваши друзья.

Этап седьмой. Поездки на фестивали и турниры.

Главное на этом этапе – старательно собирать информацию.

По собственному опыту знаю, что полной информации нигде нет и у вас под боком может проходить фестиваль, о котором вы можете ничего не знать в течение нескольких лет.

Лучший источник информации – выездные планы ваших знакомых из других клубов. Подробно расспрашивайте о каждом мероприятии.

При выезде на турнир по историческому фехтованию необходимо учесть несколько важных моментов:
• практически в любом виде бойцу может понадобиться секундант, лучше выезжать группой;
• перевозка даже спортивного оружия может вызвать вопросы. Выясните подробно, как возят оружие участники других клубов;
• захватите ремонтный комплект на все случаи жизни – от иголки с ниткой, до плоскогубцев и даже молоточка. Не забывайте, что скотч – лучшее оружие реконструктора;
• во что бы то ни стало постарайтесь обеспечить собственную фото и видео съемку, пусть и на самом плохом уровне. Поездки – важный инструмент в пропаганде клуба и не иметь фото и видео – преступление.

Небольшое резюме:

Я постарался дать информацию по большинству важных вопросов, которые как правило задают себе люди, желающие заняться историческим фехтованием, но не имеющие «под рукой» подобного клуба. Не пугайтесь сложностей и организуйте клуб с нуля. Доверяйте единомышленникам, разделяйте обязанности и не опасайтесь высокой текучки – ведь важно то, что приносит вам удовольствие, а любые сложности и проблемы разрешимы.

Комментариев: 1

  • Ирина:

    Исторически фехтование регламентировалось сводом правил — дуэльным кодексом. Помимо дворянского сословия, в Западной Европе фехтование преподавалось в качестве одной из дисциплин семинаристам и священнослужителям.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »