«Духовный туризм» — легенды о Вавиловом Доле

dolvavilov_210Есть такое понятие, как «духовный туризм». И это не означает, что путешествовать по миру стоит, сидя в позе лотоса у себя в гостиной. Это значит, что существуют места, где духовному человеку просто стоит побывать, куда устраиваются паломнические поездки и крестные хода, где берут (или заканчивают) свою историю различные религиозные события. На территории Российской федерации таких мест достаточно много. Есть известные (и не очень) храмы, обители легендарных монахов, природные памятники, служившие обиталищем каких-то духовных личностей или групп и прочее.

dolvavilov_02Что зачастую объединяет все места подобного рода, — это тот факт, что интересно там может быть и простым, не заинтересованным в вопросе духовного или религиозного обогащения, туристам. Как правило, такие места живописны, красивы и историчны. Разумеется, существуют и исключения, но о них мы разговаривать не будем.

Кто-то отправляется в легендарные скальные пещеры в Тибете, интересные туристические маршруты которого можно посмотреть тут. Кто-то довольствуется не менее интересным духовным местом. Например, таким, как Вавилов Дол.

Вавилов Дол (он же Авилкин Дол) – это настоящий овраг в Саратовской области (Ивантеевский район, село Горелый Гай). Как и другие подобные места, Вавилов Дол окутан сказаниями, да легендами. Речь в этих сказаниях ведется о главаре разбойников Вавиле, которого по приказу Петра-I солдаты схватили в лесу рядом с рекой Большой Иргиз, а всех его соратников убили. Самого же главаря разбойников ослепили и оставили умирать в пылающем огнем лесу. Спасаясь от огня, ослепленный Вавила долго брел в неизвестном направлении, остановившись в овраге рядом с широким ручьем, рядом с которым и вырыл пещеру. Оставшуюся жизнь, бывший разбойник посвятил покаянию, плачу и молитвам. Достаточно скоро об отшельнике прослышали искатели духовности и жизненных лишений. Еще при жизни Вавилы, в овраге были созданы множество пещер, что позволило соединить их подземными галереями. Сам же Вавила перед смертью заложил «камень» будущего подземного храма, откуда в дальнейшем вели в различные места катакомбы и переходы.

dolvavilov_01

Вавилов Дол.

dolvavilov_03

Крестный ход в Вавилов Дол.

Однако это место известно и печальными событиями 1929 года, когда входы в пещеры были взорваны, после чего иноков, старцев и послушников расстреляли. Взорвали так же и Никольскую церковь, которая была построена в 1914 году на одном из холмов рядом с Вавиловым Долом.

Духовные люди, путешественники и просто туристы до сих пор говорят о том, что над могилой старца Вавилы множество раз виднелось странное сияние, а из под земли слышались церковные хоровые перепевы и звон колоколов. Искатели приключений и различного пошива теоретики и историки уверяют, что подземный храм до сих пор цел и действует, и что его населяют исключительно святые бессмертные монахи.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »