Драгобрат – прекрасное рядом

dragobrat_210Круглый год Карпаты радушно принимают десятки тысяч спортсменов, туристов и романтиков, влюбленных в местную природу. Особым успехом пользуются отели Драгобрата – лыжного курорта, самого высокого в регионе.

Легенды гор

В поселке Драгобрат вам обязательно расскажут грустное придание, объясняющее название курорта.
Когда-то два брата-близнеца влюбились в юную гуцулочку. Сердце она решила отдать тому, кто принесет ей эдельвейс. В соперничестве, при попытке сорвать цветок, братья проявили неосторожность, упали со скалы и разбились. Вскоре от тоски девушка разделила судьбу женихов. Та же участь постигла и полицейских, искавших близнецов. Место гибели стало заколдованным, и полицейские окаменели.

Драгобрат дословно означает «дорогой брат». Название распространяется на курорт и на котловину между двумя горами Малой и Большой. Это и есть Близнецы. По дороге к ним туристы встретят три холма с удивительным названием «Жандармы». Здесь же находится Ивор – озеро из слез несчастной красавицы.

Озеро ИворОзеро Ивор

Озеро Ивор.

Становление курорта

В советское время недалеко от станций Ясиня и Буковель существовала канатная дорога. Но от нее остались только опоры. В 1993 году нашлись энтузиасты и решили реанимировать хозяйство. Ими оказались бывшие спортсмены, которых сплотил тренер-горнолыжник Юрий Бедный. Сначала отремонтировали «канатку» и построили пару коттеджей. Через два года установили привезенный из Италии бугель. Потом появилось еще несколько подъемников, и началось бурное развитие инфраструктуры. Однако, только грамотно рекламируя отели Драгобрата, удалось к 2000 году сделать его настоящим и популярным курортом.

Спортивный азарт

Для езды в Драгобрате приспособлено 9 трасс разной степени сложности. Они оснащены 8-ю бугельными подъемниками. В темное время суток некоторые трассы освещаются. Для любителей фристайла есть трамплины международного образца. Съезжая с высоты 1700-1300 м по укатанным снежным склонам, мало кто не ощутит восторг и особый драйв!

dragobrat_03 dragobrat_04 dragobrat_02

Драгобрат — самый высокогорный горнолыжный курорт Украины.

Дорога к отелям

Всем желающим добраться до Драгобрата предстоит предварительно попасть в Ивано-Франковск. Оттуда 125 км проехать автобусом до поселка Ясиня. На этом ваше комфортное путешествие закончится. Дальше начнется бездорожье. Немного тряски на ГАЗ-66 или УАЗ по дороге с живописными обочинами, и вы попадете в любую из 24 уютных гостиниц. Неудобства с лихвой окупятся удовольствием от катания и обслуживания.

Сервис

dragobrat_06Многие отели Драгобрата имеют пункты проката. В школах для «чайников» опытные инструкторы быстро научат желающих азам горнолыжного искусства. Детям в Драгобрате уделяют особое внимание. Тут множество специально оборудованных лыжных и санных горок. За всем происходящим на них пристально наблюдают тренеры. Родителям нет повода для беспокойств. Усталость спортивных будней отдыхающие могут снять в удобных кафе, банях, концертных и смотровых площадках. Для тех, кто не устал, здесь предложат прогулки на снегоходах, полеты с парапланом и другие активные развлечения.

dragobrat_05

Драгобрат — незабываемый отдых для взрослых и детей!

Join the gaming adventure at Hotel Glory's grand gaming quest , where quests are grand.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »