Байкальский государственный заповедник. Бурятия

emblemaОдин из самых больших заповедников, «Байкальский», был основан в 1969 году в юго-западной части республики Бурятии. Территорией размещения заповедника стала центральная часть горного хребта Хамар-Дабана в предместьях озера Байкал. Общая площадь заповедника – 167.724 га. От самого озера заповедник отделен автострадой и линией Транссибирской железной дороги.

Байкальский государственный заповедник окружают скалистые склоны, а на отрогах хребта, на территории которого расположился заповедник, находятся узкие речные долины. Имеются каньоны, пещеры, и лазы, что придает необходимый колорит и без того потрясающим видам природы Байкала.

Климат на территории заповедника типичный для прибайкальной местности – зима холодная и снежная, лето прохладное, значительное количество осадков. Чуть более мягкий климат на южном склоне хребта Хамар-Дабана.

baykalskiy-zapovednik_02

Хамар-Дабан.

Северные склоны Байкальского заповедника пестрят хвойными пихтами, кедрами и елями. Иногда попадаются березняки. В долинах рек встречаются березовые и тополевые рощи, в которых без труда можно найти различные лесные ягоды. Ягодники вообще занимают не малую площадь в заповеднике. Есть на обширной местности Байкальского заповедника и настоящие лишайниковые тундры. На Южных же склонах чаще всего встречаются сосны и кедры, образовывающие тайгу, в то время, как в долинах рек и у подножий склонов распространены березовые и осиновые леса, а также кедры. Всего же, по подсчетам специалистов, на территории заповедника находятся более 800 видов высших сосудистых растений.

baykalskiy-zapovednik_01baykalskiy-zapovednik_04baykalskiy-zapovednik_06baykalskiy-zapovednik_07

Живописные места Байкальского заповедника.

Животный мир заповедника типичный горно-южнотаежный. В составе фауны 37 видов млекопитающих и 260 видов птиц. Довольно высока численность соболя, медведя, колонка, горностая. Встречаются рысь, росомаха, выдра; лисица — только на побережье Байкала; волки лишь заходят на территорию заповедника. Обычны марал и лось, особенно летом. Довольно высока численность северного оленя, обитающего в гольцах: встречаются стада до 30-40 голов. В прибрежной части и в горных тундрах обитают заяц-беляк, бурундук, белка редка. В каменных россыпях много колоний северной пищухи, в гольцах распространена высокогорная полевка.

baykalskiy-zapovednik_03baykalskiy-zapovednik_08baykalskiy-zapovednik_09 baykalskiy-zapovednik_10

Животные Байкальского заповедника.

Основу орнитофауны заповедника составляют таежные виды, но встречаются также типичные горные и степные. Многочислен рябчик, повсеместно встречаются обыкновенный и каменный глухари, на южном склоне отмечен тетерев. В гольцах обитают белая и тундряная куропатки. Обычны дневные хищные птицы и совы: черный коршун, полевой лунь, обыкновенная пустельга, ястреба тетеревятник и перепелятник, ястребиная сова, длиннохвостая и бородатая неясыти. В долине р. Темник гнездятся скопа и орлан-белохвост. В тайге, по полянам и лесам речных долин из воробьиных птиц многочисленны синицы (сероголовая гаичка, большая и др.), горная и белая трясогузки, обыкновенная чечевица, дубровник, пятнистый конек и др., а из дроздов — рябинник, сибирский, белобровик, певчий. Обычны дятлы — желна, большой и малый пестрые, седой. Изредка гнездится голубая сорока. Многочисленны кедровка, сойка, ворон.

baykalskiy-zapovednik_11 baykalskiy-zapovednik_13 baykalskiy-zapovednik_12 baykalskiy-zapovednik_14

Птицы Байкальского заповедника.

В подгольцовом поясе встречаются полевой и рогатый жаворонки, щур, синий соловей, горный и степной коньки. В южной части заповедника на открытых пространствах обычны каменки — обыкновенная и плешанка, а в кустарниковых зарослях — соловей-красношейка. На скалах у рек найдены колонии белопоясничных стрижей, здесь же гнездится скалистый голубь. Водоплавающих птиц в заповеднике немного. По рекам гнездятся большой и длинноносый крохали, на таежных озерах — чирок-свистунок и горбоносый турпан.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »