А какой у вас дом вашей мечты?

дома из срубовПродолжу небольшие ремарки о маленьких сценках из моей личной жизни, так или иначе связанных с родным Балаково. Несколько лет назад один из моих знакомых (без его разрешения не буду называть имя и публиковать фото, да это и не нужно) начал строительство большого, почти трехэтажного дома.

До этого момента меня мало интересовал вопрос возведения и обустройства личного коттеджа. Но побывав на стройке, а потом внутри во время отделки несколько десятков, а то и сотен раз, я стал не только разбираться в этом вопросе, но и активно интересоваться подобной тематикой.

Особенно меня стали интересовать дома из срубов. Благо, одновременно с «нашей» стройкой по соседству началась еще одна, только уже из сруба. Строился дом также «на наших глазах» и мы успели проследить все этапы строительства.

За пару лет, пока возводился этот коттедж, я успел пролазить множество ресурсов в интернете и теперь могу себя называть маленьким экспертов в домах из срубов. И так как строительство из срубов сейчас тема очень популярная, немного напишу об этом, снабдив материал фотками красивых проектов, некоторые из которых – балаковские.

Главное, что нужно знать о строительстве из срубов – срубы делаются из двух основных материалов – оцилиндрованного бревна и клееного бруса.

Оцилиндрованное бревно – максимально натуральный и экологичный материал. Фактически это просто бревно, обработанное в столярном цеху до приемлемого внешнего вида. В большинстве случаев его еще обрабатывают антикоррозийными материалами и составами против насекомых – но и это делают не везде.

doma-iz-brusa_01 doma-iz-brusa_02

Дом из оцилиндрованного бревна.

Покупая сруб из оцилиндрованного бревна вы строите себе дом не просто «под старину», а именно такой, в котором жили на Руси издревле. Особенного шика добавит «правильная» рубка сруба, особенно если вы найдете мастера, который может построить дом «без гвоздя». И вы зря иронично улыбаетесь, если не верите в это в современное время – проходя срочную службу в армии во Владимирской области я знал тамошнего мастера, который строил без гвоздя дома в несколько этажей, причем с окнами, лестницами и даже некоторой отделкой и мебелью.

Сруб из клееного бруса намного более технологичная штука. Технология получения клееного бруса такова: дерево-сырье разделяется на тонкие полосы-пластинки, полосы складываются между собой так, чтобы волокна были под углом друг к другу, склеиваются – и в итоге получается материал, во много раз превосходящий по прочности и долговечности «натуральное» дерево. Клей при этом используется экологичный и не создает внутри постройки «загрязняющего» эффекта, что свойственно, например, клею и материалам современной мебели.

Сруб из клееного бруса – это красивый деревянный современный высокотехнологичный дом «под старину», который выглядит чуть менее пикантно и оригинально, чем сруб из оцилиндрованного бревна, но при этом сохраняет гармоничность и необычный дизайн дома, возведенного из сруба.

doma-iz-brusa_03 doma-iz-brusa_04 doma-iz-brusa_05

Дома из клееного бруса.

Еще одно важное свойство дома из сруба – если вам нужен небольшой дом, то вы можете купить не просто готовый проект, но и готовый… дом! Производители срубов нередко встают перед ситуацией, когда материал есть, а покупателя пока нет. В этом случае берется популярный, ранее зарекомендовавший себя проект небольшого дома, строится у себя на производственной базе и потом продается уже готовым. Разборка и транспортировка сруба при этом – дело простое. Если вы выберете готовый дом из сруба, то время на его возведение значительно сократится. Кроме того у вас будет сруб из уже устоявшегося, «севшего» на свое место бревна.

doma-iz-brusa_06

Продажа готовых домов.

Положа руку на сердце, скажу, что свой первый дом я хочу возвести все-таки из кирпича. Мне кажется, что это несколько более основательно, а в изменчивом современном мире любому человеку хочется как можно больше постоянства и основательности. Но если мой будущий дом из кирпича все таки построится и возникнет необходимость второго, дачного или сельского дома, или коттеджа в другом городе – то я однозначно сделаю его из сруба из оцилиндрованного бревна.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:

   »